Свято-Троицкий храм, село Пичаево

День памяти святого Иоанна Кронштадтского

2 января —  день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского  настоятель Свято-Троицкого храма с.Пичаево    протоиерей Алексий Ермаков совершил Божественную литургию, по окончании которой совершил молебен.

Как духовный писатель  святой праведный Иоанн Кронштадтский  оставил после себя многочисленные религиозные сочинения. Несмотря на необыкновенную занятость, он находил время вести духовный дневник, ежедневно записывая свои мысли о необходимости истинной горячей веры в Бога  и жизни по вере, о непрестанной борьбе со страстями и похотями, о преданности вере и Церкви православной, как единой спасающей.  Эти дневниковые записи  и составили  замечательную книгу,  «Моя жизнь во Христе», которая представляет собою подлинное духовное сокровище и может быть  поставлена наравне с вдохновленными творениями древних святых отцов   Церкви и подвижников христианского благочестия.

Представляем вам книги этого святого, с  которыми вы можете познакомиться в библиотеке Воскресной школы при Свято-Троицком храме.

      Святой праведный Иоанн Кронштадтский.  «Моя жизнь во Христе. Мысли о богослужении  православной церкви». – М.,2004.

Это одна из книг входящая в состав широко известной трилогии «Моя жизнь во Христе». «Мысли  благоговейного христианина о Церкви и обществе верующих, о храме, о Литургии и православном богослужении  вообще»,- так раскрывает содержание этой книги  сам отец Иоанн.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. От смерти к жизни.-Реутов, 2009.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Жизнь в недрах церкви. –Реутов, 2009.

Эти книги составлены из отрывков дневниковых записей отца Иоанна за 1902-1904 годы, который  снова и снова подчеркивает, что единственным надежным путем от греха, этого царства духовной тьмы и духовной смерти, к жизни в Боге, к духовному воскресению и обновлению

 

является давно открытый, но часто забываемый, трудный, но в то же время, и радостный путь  христианского покаяния.  Все мысли отца Иоанна,  изложены  с таким пылом убежденного воодушевления, какой может быть лишь у человека, живущего в благодатных недрах Церкви.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.  Мысли о покаянии и причащении.-М.: «Паломник»,1997.

Эта книга представляет собой сборник размышлений святого о гордости, человеческой злобе, грехах и раскаянии, посте, литургии и пр.

       Святой праведный Иоанн Кронштадтский.— М.: «ИЗОГРАФЪ»,2007.

        До того, как приступить к чтению книг, написанных этим святым, рекомендуем  поближе познакомиться с его житием  и  совершаемых Господом Богом  по его молитвам необычайных чудесам.     

       Детям предлагаем прочитать книгу В. Чунихина, изданную в Москве в 2006 году «Путешествие мальчика к отцу Иоанну Кронштадтскому». Этот рассказ о действительном событии, которое произошло в 90-е годы 19 века. Четырнадцатилетний мальчик сам рассказал замечательную историю о том, как Господь сподобил его встретиться с великим пастырем Церкви.

Каждому современному человеку мудрые  наставления и изречения святого праведного Иоанна Кронштадтского   смогут стать подсказкой, помочь в нелегких жизненных ситуациях. Если вчитаться в  глубокие слова святого, можно получить  ответы на вопросы, не дающие нам покоя, и в чем-то — поддержку, ободрение и утешение.

«Когда покроет тебя тьма окаянного – сомнение, уныние, отчаяние, смущение, – тогда призови, только всем сердцем, сладчайшее имя Иисуса Христа, в Нем ты все найдешь: и свет, и утверждение, и упование, и утешение, и покой, найдешь в Нем самую благость, милость, щедроты – все это найдешь в одном имени, заключенным как бы в какой богатой сокровищнице». (Святой праведный Иоанн Кронштадтский).

Святый правведный Иоанне, моли Бога о нас!

Поздравляем всех с Праздником!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели