День Святой Троицы — в Пичаево престольный праздник
День Святой Троицы или Пятидесятница празднуется Церковью, как это видно из наименования праздника, на пятидесятый день после Пасхи. О событиях праздника известно из книги Деяний святых апостолов , напмсанной евангелистом Лукой (Деяния 2 гл.).
Также этот праздник называется «Днем Святой Троицы», потому что с сошествием Святого Духа явилась полнота христианского откровения о Триедином Боге. Понедельник после Пятидесятницы именуется «Днем Святого Духа» и являет собой продолжение единого праздника Пятидесятницы, будучи особо посвящен прославлению Третьего Лица Пресвятой Троицы. («Православный календарь 2016»)
19.06.2016г – День Святой Троицы в Свято – Троицком храме села Пичаево настоятель храма протоиерей Алексий Ермаков совершил Божественную литургию и Великую вечерю с чтением коленопреклонных молитв. Совершен Крестный ход.
В этот день священник Алексий Ермаков вручил свидетельсва выпускницам воскресной школы им. Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) при Свято-Троицком храме села Пичаево Холодковой Анне, Махмудовой Надежде, Гункиной Марине.
20.06.2016г в День Святого Духа отец Алексий совершил Крестный ход и водосвятный молебен в Свято-Троицком храме с. Пичаево.