Святой царь Николай

18 марта 2018 года в рамках празднования Дня Православной книги в Воскресной школе Свято-Троицкого храма с. Пичаево состоялись внеклассные мероприятия на тему «Памяти царственных страстотерпцев – семьи последнего российского императора Николая II» Преподаватели Воскресной школы познакомили учащихся с трагической страницей русской истории – 100 – летие мученической кончины последнего российского императора и его семьи. Преподаватели ввели учащихся в атмосферу революционных событий 1917 года, рассказали о личности последнего российского царя Николая II, истории царской семьи и мученической кончины святых царственных страстотерпцев в 1918 году.
Страстотерпец – святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, часто от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца – то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.
Память святых Страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии совершается в день их убийства – 17 июля по новому стилю (4 июля по старому) .