Заседание педагогического совета: поиски и решения.

24 февраля  2017 в Воскресной школе при Свято – Троицком храме с.Пичаево состоялось заседание педагогического совета, на котором присутствовали: протоиерей Алексий Ермаков – настоятель Свято-Троицкого храма с.Пичаево, Долгова Т.И., Акельева В.И., Холодкова Г.Н., Старчикова С.В. – преподаватели ВШ Свято-Троицкого храма с.Пичаево; Махова В.Ф., Викулова Л.С.- преподаватели УВГ Рудовского филиала;   Георгиевская Л.Н. преподаватель УВГ храма Михаила Архангела с.Липовка, Ефремова Л.А.- преподаватель УВГ Байловского филиала.

На повестке дня рассматривались вопросы:

1. Анализ динамики наполняемости ВШ Свято – Троицкого храма и УВГ филиалов учащимися за последние три года.
  2. Организация летнего отдыха в 2017 году.
  3. Практическое привлечение учащихся ВШ к участию в Богослужениях.
  4. Экологическое воспитание детей в Воскресной школе
  5. .Об участии учащихся ВШ и УВГ филиалов в Пасхальном фестивале православной песни «Слава Богу за всё!»
  1. О проведении Дня Православной книги в ВШ и УВГ филиалов по теме «Новомученики Пичаевского района»

В обсуждении каждого вопроса принимали участие практически все присутствующие преподаватели. Большое значение имело и общение педагогов с настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Алексием Ермаковым, который вел заседание Педагогического Совета. Много полезной, просвещающей и развивающей духовно информации получили педагоги в результате этого общения, а также и в результате обмена опытом.

По всем вопросам заседания Педагогического Совета были приняты решения.

В заключительном слове отец Алексий нацелил преподавателей на  более глубокое обучение и подготовку детей к исповеди и причастию через использование соответствующей литературы и личного опыта педагога, а также на подготовку детей, старше 10-летнего возраста, к практическому участию в Богослужениях, совершенствованию навыков чтения на церковно-славянском языке Часослова и Псалтири. Кроме того, отец Алексий пожелал преподавателям гореть любовью к детям, работать в диалоге и взаимопонимании.